29 апреля 2008 г. в Судже состоялся оригинальное мероприятие — детский конкурс лепки глиняной игрушки, организатором который выступил курский Дом народного творчества. Как рассказал KURSKCiTY народный мастер России Юрий Спесивцев, этот конкурс проходил уже в третий раз, проводится он один раз в два года. Если на первом конкурсе присутствовали только ребята из Курска и области, то в этом году к ним прибавились юные умельцы из Старого Оскола, Орла и Сум.
Восемьдесят участников будут лепить игрушки около двух часов. Перед открытием мероприятия пройдет выставка работ прошлых конкурсантов. Игрушки будут оценены по двум номинациям: традиционная и декоративная.
При лепке традиционной игрушки жюри наибольшее внимание уделит оценке следования народному, традиционному творчеству. А в декоративной наиболее важным считается художественный образ и передача пластичности глины.
Все участники конкурса будут распределены по трем возрастным группам: до 11 лет, от 12 до 14 лет и от 15 до 18. В каждой из групп будут выбраны три победителя в обеих номинациях
REGIONS.RU 25.04.2008 16:05