Русские традиции — Альманах русской традиционной культуры

Круглый стол «Масленичные традиции в народной культуре» в Пскове 5 марта 2011

вкл. . Опубликовано в Архив новостей

Круглый стол Масленичные традиции в народной культуре. Логотип

В рамках Всероссийской Масленицы 5 марта 2011 г. в Пскове состоится круглый стол «Масленичные традиции в народной культуре».
В программе круглого стола планируется выступление следующих специалистов:
• Е. Дороховой – этно-музыколога, члена Союза композиторов России, научного сотрудника РАМ им. Гнесиных и Государственного института искусствоведения, научного консультанта Фольклорной комиссии Союза композиторов Российской Федерации (г. Москва, Россия)
• И. Синельникова – руководителя фольклорного ансамбля «Кралиця», профессора, заслуженного работника культуры Украины, член Всеукраинского музыкального союза, фольклориста-этнографа (г. Киев, Украина)
• В. Зеневича – руководителя фольклорного ансамбля «Gramnitsy» (г. Минск, Республика Беларусь)
• С. Лебедевой – руководителя народного фольклорного ансамбля «Славяночка» (г. Тверь, Россия)
• А. Харлова – руководителя, композитора, аранжировщика фольклорно-этнографического ансамбля «Свети – цвет» (г. Нижний Новгород, Россия)
• Е. Павловской – руководителя Центра традиционной русской культуры «Параскева Пятница» (г. Новокузнецк, Россия)
• Л. Федоровой – директора Областного центра народного творчества (г. Псков, Россия)

Список приглашенных на круглый стол «Масленичные традиции в народной культуре»

г. Псков
ГУК «Областной центр народного творчества»
— Федорова Л.В. – директор ОЦНТ
— Чечельницкая Л.А. – заместитель директора
— Михайлова М.И. – зав. отделом традиционной народной культуры
— Адикаева Е.В. – зав. сектором фольклора отдела традиционной народной культуры
— Березина Г.О. – руководитель фольклорного ансамбля «Уграда»
— Бочина Н.А. – главный специалист отдела традиционной народной культуры
— Меметова Г.А. – методист отдела традиционной народной культуры

ГОУДОД «Псковский областной Дом детства и юношества «Радуга»
— Андреева В.А. – заведующая сектором

Псковская областная универсальная научная библиотека
— Смелягина Н.Г. – заведующая отделом литературы по искусству

МУК «Городской культурный центр»
– Клейменова Н.С. – художественный руководитель

Псковский государственный педагогический университет им. С.М. Кирова
— Клименко Т.В. – руководитель фольклорного ансамбля «Плескава»
— Самойлова М.В. – руководитель студенческого ансамбля народных инструментов
— Большакова Н.В. – зав. проблемной научно-исследовательской лабораторией региональных филологических исследований
— Площук Г.И. – методист проблемной научно-исследовательской лаборатории региональных филологических исследований

Псковский областной колледж искусств им. Н.А. Римского-Корсакова
– Кагазежева В.В. – руководитель фольклорного ансамбля «Очелье»,
Преподаватели специальных дисциплин:
— Буканова С.А.
— Широкова Н.А.
— Чехлова Е.Э.
— Шалухина Р.К.
— Белышева Л.В.
— Черевичко А.М.
— Русинова Л.А. – методист
— Зинина М.Б. – методист
— Власова С.Е. – заведующий практического обучения колледжа
Студенты выпускного курса специальности «Социально-культурная деятельность» и «Народное хоровое творчество»
— Николаев Евграф
— Зайцев Николай
— Летунова Анна

Детский центр «Надежда»
— Иванова Н.Г. – руководитель фольклорного ансамбля «Скоромошина»

Дом детского творчества
– Березина Г.О. – руководитель фольклорного ансамбля «Виноградный лужок»
— Листкова Е.В. – руководитель детского фольклорного ансамбля «Ладушки», — Игнатьева П.А. – руководитель фольклорного кружок
— Паршенкова Т.В. – педагог дополнительного образования.
— Самойлова М.В. – руководитель детского ансамбля народных инструментов «Калинка»

г. Великие Луки

Центр эстетического воспитания
— Амирханян М.М. – руководитель фольклорного ансамбля «Заряница»

Великолукский район

Информационно-культурный центр
— Герасимова А.В. – руководитель детского фольклорного ансамбля «Родничок» (п. Переслегино)

Гдовский район

МУ «Центр досуговой культуры» МО «Гдовский район»
— Коренкова Е.В. – руководитель фольклорного ансамбля «Рудница» (г. Гдов)

Красногородский район

Красногородское районное досуговое учреждение

Покровский СДК
— Тарасова Ж.А. – руководитель фольклорного ансамбля «Седмица»

Красногородский ДДТ
— Разыграева Г. И. – руководитель ансамбля «Куделечка»



Опочецкий район

МУК «Центр досуга и культуры»
— Сергеенко Н.В. – руководитель фольклорного ансамбля «Глубочане»

Палкинский район

МУК «Палкинское районное досуговое учреждение»
Антонова Е.Н. – руководитель фольклорного ансамбля «Старинные напевы»

Печорский район

МУК «Печорский районный центр культуры»
— Жарикова М.В. – руководитель музейного театра «Балагуры»
— Дереза Т.М. – руководитель фольклорного ансамбля «Завалинка»

Порховский район

Порховский социально-культурный комплекс
— Самошкина С.А. – руководитель фольклорного ансамбля «Забава»

Славковский СДК
— Коломенская С.И. – руководитель фольклорного ансамбля «Соседушки»

Псковский район

МУ Псковского района «Псковский районный Центр культуры» муниципального образования «Псковский район»
— Обухова Е.Е. – руководитель ансамбля народной песни «Веретье».
— Карпова Т.Д. – руководитель фольклорного ансамбля «Соловьевские девки»

Пустошкинский район

МУК «Пустошкинский районный Центр досуга»
— Иванова Т.А. – руководитель фольклорного ансамбля «Рябинушка»

Пушкиногорский район

МУК Пушкиногороского района «Культурно-досуговый центр»
— Петрова С.В. – руководитель детского фольклорного ансамбля «Рябинушка»

Пыталовский район

МУ «Пыталовское досуговое объединение»
— Алексеенко М.В. – руководитель фольклорного ансамбля «Истоки»

Круглый стол открыт для всех. Каждый, интересующийся народной традицией, может принять в нём участие.

Канал на YouTube:

Группа на FaceBook